そのセンス、俺にくれ!

30代2児のパパ、おこずかい月3万で楽しむアレコレ

【保存版】2018年FIFAワールドカップ全試合放送日程まとめ

f:id:hatakebu:20180509215350j:image

 

いよいよ6月から始まる4年に一度のサッカーの祭典、FIFAワールドカップ ロシア大会の放送日程が出揃いました。

 

(僕も)出来るだけ見逃さないように、と全放送日程をまとめましたので、よろしかったらブクマして活用してください!

 

 

日本戦の放送予定

まずはこれからの日本代表戦の試合日程のみピックアップ。

 

*キックオフ予定時間は全て日本時間

 

W杯直前の親善試合

【キリンチャレンジカップ】

5月30日 19:00 日本vsガーナ(テレビ朝日)

 

【国際親善試合】

6月8日 26:00 日本vsスイス

6月12日 22:05 日本vsパラグアイ

 

W杯

 

6月19日 21:00 日本vsコロンビア NHK
6月25日 24:00 日本vsセネガル

日本テレビ

NHK

6月28日 23:00 日本vsポーランド

フジテレビ

NHK

 

1戦目はNHKの独占。

2・3戦目は民放でもそれぞれ放送があります。

 

全放送日程

2018年のW杯ロシア大会は、有料チャンネル(DAZN・スカパー・WOWOWなど)では1試合も放送されないようなので注意!

逆にNHK(地上波+BS)と民放4局で全試合の放送が決定しているため、BSの環境さえ整っていれば漏れ無く視聴できます。

 

というわけで、放送日程は以下

*キックオフ予定時間は全て日本時間

 

グループリーグ

6月14日(木)

24:00 ロシアvsサウジアラビア(NHK)

 

6月15日(金)

21:00 エジプトvsウルグアイ(NHK/フジテレビ)

24:00 モロッコvsイラン(NHK)

27:00 ポルトガルvsスペイン(NHK)

 

6月16日(土)

19:00 フランスvsオーストラリア(NHK)

22:00 アルゼンチンvsアイスランド(NHK)

25:00 ペルーvsデンマーク(NHK/フジテレビ)

28:00 クロアチアvsナイジェリア(NHK/日本テレビ)

 

6月17日(日)

21:00 コスタリカvsセルビア(NHK/フジテレビ)

24:00 ドイツvsメキシコ(NHK)

27:00 ブラジルvsスイス(NHK)

 

6月18日(月)

21:00 スウェーデンvs韓国(NHK)

24:00 ベルギーvsパナマ(NHK/フジテレビ)

27:00 チュニジアvsイングランド(NHK)

 

6月19日(火)

21:00 コロンビアvs日本(NHK)

24:00 ポーランドvsセネガル(NHK)

27:00 ロシアvsエジプト(NHK/日本テレビ)

 

6月20日(水)

21:00 ポルトガルvsモロッコ(NHK/テレビ朝日)

24:00 ウルグアイvsサウジアラビア(NHK)

27:00 イランvsスペイン(NHK/日本テレビ)

 

6月21日(木)

21:00 デンマークvsオーストラリア(NHK/フジテレビ)

24:00 フランスvsペルー(NHK)

27:00 アルゼンチンvsクロアチア(NHK/日本テレビ)

 

6月22日(金)

21:00 ブラジルvsコスタリカ(NHK/テレビ朝日)

24:00 ナイジェリアvsアイスランド(NHK)

27:00 セルビアvsスイス(NHK)

 

6月23日(土)

21:00 ベルギーvsチュニジア(NHK/フジテレビ)

24:00 韓国vsメキシコ(NHK/テレビ朝日)

27:00 ドイツvsスウェーデン(NHK/TBS)

 

6月24日(日)

21:00 イングランドvsパナマ(NHK)

24:00 日本vsセネガル(NHK/日本テレビ)

27:00 ポーランドvsコロンビア(NHK/TBS)

 

6月25日(月)

23:00 ウルグアイvsロシア(NHK/TBS)

23:00 サウジアラビアvsエジプト(NHK)

27:00 イランvsポルトガル(NHK)

27:00 スペインvsモロッコ(NHK/日本テレビ)

 

6月26日(火)

23:00 デンマークvsフランス(NHKテレビ朝日)

23:00 オーストラリアvsペルー(NHK)

27:00 ナイジェリアvsアルゼンチン(NHK)

27:00 アイスランドvsクロアチア(NHK/日本テレビ)

 

6月27日(水)

23:00 韓国vsドイツ(NHK)

23:00 メキシコvsスウェーデン(NHK/TBS)

27:00 セルビアvsブラジル(NHK)

27:00 スイスvsコスタリカ(NHK/フジテレビ)

 

6月28日(木)

23:00 日本vsポーランド(NHK/フジテレビ)

23:00 セネガルvsコロンビア(NHK)

27:00 イングランドvsベルギー(NHK)

27:00 パナマvsチュニジア(NHK/日本テレビ)


決勝トーナメント

6月30日(土)

23:00 C組1位vsD組2位(NHK/TBS)

27:00 A組1位vsB組2位(NHK)

 

7月1日(日)

23:00 B組1位vsA組2位(NHK/TBS)

27:00 D組1位vsC組2位(NHK/テレビ朝日)

 

7月2日(月)

23:00 E組1位vsF組2位(NHK)

27:00 G組1位vsH組2位(NHK)

 

7月3日(火)

23:00 F組1位vsE組2位(NHK/テレビ朝日)

27:00 H組1位vsG組2位(NHK)

 

準々決勝

7月6日(金)

23:00 準々決勝1(NHK/TBS)

27:00 準々決勝2(NHK/TBS)

 

7月7日(土)

23:00 準々決勝3(NHK)

27:00 準々決勝4(NHK)

 

決勝・準決勝・3位決定戦

7月10日(火)

27:00 準決勝1(NHK)

 

7月11日(水)

27:00 準決勝1(NHK/テレビ朝日)

 

7月14日(土)

23:00 3位決定戦(NHK/テレビ朝日)

 

7月15日(日)

24:00 決勝27:00 準決勝1(NHK)

 

グループリーグ組分け

グループリーグの組分けは以下の通り

 

【グループA】

ロシア

サウジアラビア

エジプト

ウルグアイ

【グループB】

ポルトガル

スペイン

モロッコ

イラン

【グループC】

フランス

オーストラリア

ペルー

デンマーク

【グループD】

アルゼンチン

アイスランド

クロアチア

ナイジェリア

【グループE】

ブラジル

スイス

コスタリカ

セルビア

【グループF】

ドイツ

メキシコ

スウェーデン

韓国

【グループG】

ベルギー

パナマ

チュニジア

イングランド

【グループH】

ポーランド

セネガル

コロンビア

日本